Пресс-релиз «Адаптивный горнолыжный центр 2022″

С 1 февраля по 30 апреля 2022 года на курорте Красная Поляна АНО ЦАФКСТ «Энергия Жизни»   реализует проект «Физическая и социальная реабилитация детей с ОВЗ и их семей — «Адаптивный горнолыжный центр», при поддержке грантов губернатора Кубани.

Адаптивный горнолыжный центр

В проекте примут участие 48 детей с ОВЗ (около 240 часов занятий) и 40 родителей (около 140 часов занятий). Все занятия  проводятся бесплатно.

Адаптивный горнолыжный центр

Проект «Адаптивный горнолыжный центр» — это инновационной вид адаптивного горнолыжного туризма, направлен на комплексную социализацию, адаптацию и реабилитацию, а также повышение жизненной мотивации у детей инвалидов (5-17 лет) и их семей, посредством адаптивного горнолыжного туризма и спорта в Краснодарском крае.

Адаптивный горнолыжный туризм – это инновационный вид социальной интеграции и реабилитации особых семей (люди с ОВЗ) в обществе.

Впервые в России, в рамках грантового проекта,  появиться несколько новых услуг по адаптивному горнолыжному туризму для лиц с ОВЗ -катания на горных лыжах с помощью аутригеров и  ски-боб (ски-байк, он же велосипед на лыж) .

Аутригеры и ски-боб (ски-байк)

 

Основное направление проекта – это индивидуальные занятия для 48 детей с ОВЗ Краснодарского края.

Общее количество часов — не менее 240 часов и включают в себя занятия на специализированном горнолыжном оборудовании:
— лыжный вертикализатор конструкции Пономарёва К.З. «Катюша» — для лиц с церебральным параличом,  для лиц с уменьшенной мышечной силой верхних и нижних конечностей;
— специальное оборудование для лиц  аутического спектра (РАС), а также с диагнозами синдрома Дауна и ЗПР (задержка психического развития);
- ски-байк, ски-боб (велосипед на лыжах) - оборудование для лиц с последствиями травм позвоночника и спинного мозга (частичное), для лиц с уменьшенной мышечной силой верхних и нижних конечностей;
— аутригеры (специальные короткие лыжи для рук) —  для лиц с ампутированными конечностями и лиц с уменьшенной мышечной силой;
— адаптивный сноуборд.

Также включается ещё одно очень важное направление — работа с родителями особых детей (140 часов), около 40 чел. В рамках проекта они смогут бесплатно заниматься физической рекреацией, психологической реабилитацией с помощью катания на горных лыжах и сноуборде. Это существенно повысит восстановление жизненных сил и мотивацию родителей, а также уровень обучения родителей организации и проведения новых видов активно отдыха ребенка в адаптивном туризме и спорте.

В рамках проекта запланированы следующие мероприятия. Один однодневный фестиваль: «Я — первый» — фестиваль по адаптивному горнолыжному туризму. Ориентировочная дата мероприятия – 2 апреля 2022 года. В рамках фестиваля пройдут соревнования и мастер-классы по адаптивным видам горнолыжного туризма. Будет применено специальное оборудование: ски-боб (ски-байк), аутригеры, лыжные вертикализаторы конструкции Пономарёва К.З. «Катюша», адаптивный сноуборд и другие устройства (диагноз РАС, ЗПР, синдром Дауна ). Всего в фестивале участие примут не менее 30 человек, это дети с ОВЗ и их родители. Фестивальные мероприятия позволят повысить популяризацию адаптивного горнолыжного туризма и поспособствуют развитию новой адаптивной горнолыжной индустрии с целью социализации и адаптивной реабилитации лиц с ОВЗ и их семей в обществе. Во время проекта 10 волонтёров пройдут стажировку и более 40 родителей ознакомятся с инновационными видами адаптивного горнолыжного туризма.

Автономная некоммерческая организация Центр Адаптивной Физической культуры, спорта и туризма «Энергия Жизни»

— это организация, которая предоставляет комплекс услуг спортивно-оздоровительного и туристического характера, направленных на рекреацию, реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями здоровья в условиях Красной Поляны и Сочи.

С марта 2014 года и по 1 февраля 2022 года более 250 особых детей (ОВЗ) и их семей (360 чел) воспользовались услугами по адаптивным горным лыжам и сноуборду со всей России, де 80 процентов с Крансодарскоо края.. Более 2000 часов занятий на склоне. Центр находится на горнолыжном курорте Красная Поляна (Сочи). Разработано и апробировано множество методик и по работе с детьми с ОВЗ и их семьями по адаптивному горнолыжному туризму, где используются: вертикализаторы конструкции Пономарёва К.З. «Катюша», разные модификации (для взрослых и детей); специальные методики для детей с диагнозами аутического спектра (РАС), ЗПР и синдром Дауна; адаптивный беговел на лыжах, для самых маленьких; ски-боб (специальный велосипед на лыжах); сноуборд. Полным ходом идет проработка новых методик по развитию новых видов горнолыжного туризма: би-ски (кресло на горных лыжах) и катания на горных лыжах с помощью аутригеров (специальные лыжи для рук). Периодически проводятся любительские соревнования по адаптивному горнолыжному туризму среди детей с ОВЗ.

Опыт работы инструкторов нашего центра на горнолыжных склонах Красной Поляне (Сочи) с людьми с ограниченными возможностями — более 8 лет.

Партнёры проекта:

– НАО “Красная Поляна”
@krasnaya_polyana_resort
– Корпоративный центр “Сбербанк”
@sberbank.corporate.center
– Прокат горнолыжного оборудования
@getski.me
Управление социальной политики администрации города Сочи
@soc_politika
Город- отель “Бархатные сезоны”
@bhsezony
– Горнолыжный союз России
@skiunion_russia

Пресс-релиз «Адаптивный горнолыжный центр 2022″, скачать…

Для получения информации о проектах АНО ЦАФКСТ «Энергия Жизни» вы можете узнать по тел. 8-928-449-55-25 , или по эл. почте xsochi2005@yandex.ru

Если статья Вам понравилась и оказалась для вас полезной, то поделитесь ей с другими:

Хочу себе плагин с такими кнопками

Запись опубликована в рубрике Адаптивный горнолыжный центр, Дети, Красная Поляна, Люди с ограниченными возможностями, Люди с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды). Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Желаю всем....